Unsere Marken:

Für Abonnenten ist das Digitalabo zum Sonderpreis von 15 Euro im Jahr erhältlich

Für Abonnenten ist das Digitalabo zum Sonderpreis von 15 Euro im Jahr erhältlich


Maciej Kasperskis „Schichten” im Breslauer Vier-Kuppel-Pavillon

Im Vier-Kuppel-Pavillon, einer Abteilung des Breslauer Nationalmuseums kann man noch bis zum 2. Oktober 2022 eine Präsentation des letzten künstlerischen Projekts des viel zu früh verstorbenen, bedeutenden Breslauer Keramikers Maciej Kasperski (1969–2020) bewundern. Zu sehen sind keramische Skulpturen, die mit der Walztechnik hergestellt wurden und Kunststoffobjekte, die mit dem modernen 3D-Druckverfahren entstanden sind. Zum ersten Mal wird Kasperskis letztes Werk zu sehen sein – eine großformatige Skulptur, die zu seinen Lebzeiten begonnen und nach seinem Tod dank der Bemühungen seiner Frau Agnieszka Posyłek-Kasperska vollendet wurde. (MI)

 

OKTOBER

Mo, 10.10., 06:00 Uhr, 3SAT: Im Flug über Georgien

Di, 11.10., 13:15 Uhr, 3SAT: Ostwärts – Eine Reise durch das Baltikum

Di, 11.10., 16:15 Uhr, 3SAT: Wildes Polen – Tatra, Ostsee und Masuren

Di, 11.10., 14:00 Uhr, 3SAT: Eine Reise durchs Memelland – Litauens Süden

Mi, 12.10., 13:35 Uhr, SWR: Eisenbahn-Romantik – Mit der Bahn nach Hotzenplotz – Auf schmaler Spur durch Tschechisch-Schlesien

Mi, 12.10., 18:35 Uhr, arte: Polens Osten – Zwischen Wisenten, Wölfen und Elchen

Do, 13.10., 11:45 Uhr, 3SAT: Der Geschmack Europas – Schlesien

Fr, 14.10., 16:55 Uhr, arte: Baia und der Wein – Ein wahres Märchen aus Georgien (Wdhlg. So, 16.10., 19:30 Uhr)

Sa, 15.10., 16:30 Uhr, ARD: Weltspiegel-Reportage – Last Exit Moldau – Ein deutscher Hafenmanager am Rande Europas

Sa, 15.10., 18:00 Uhr, MDR: Heute im Osten – Reportage – Moldaus Tor zur Welt

Do, 20.10., 11:20 Uhr, BR: Eisenbahnromantik – Baltisches Schmalspurmärchen

Sa, 22.10., 15:45 Uhr, Phoenix: Karpaten – Das Paradies der Aussteiger

Do, 27.10., 11:45 Uhr, 3SAT: Der Geschmack Europas – Böhmen

Fr, 28.10., 10:05 Uhr, HR: Der georgische Traum – Sehnsucht nach Europa

Sa, 29.10., 06:05 Uhr, arte: Verschollene Filmschätze – 1979. Die erste Polenreise von Johannes Paul II.

Mo, 31.10., 11:50 Uhr, 3SAT: Zu Tisch in Mähren


NOVEMBER
Di, 01.11., 16:30 Uhr, SWR: Sagenhaft Schlesien

 

Alle Termine ohne Gewähr.          Stand   4. Oktober 2022


Sudetendeutscher Tag in Hof (3.-6. Juni 2022)
Bericht BR24extra (17 min.)


Kultur - Geschichte - Menschen
YouTube-Kanal des BdV Landesverbandes Hessen:  CULTURE TO GO
Gefördert durch das Hessische Ministerium des Innern und für Sport.

 

Episode 29: „Ich werde kämpfen – Im Gespräch mit Polina“

Ein Interview von Lina Abraham

Freitag, 26. August 2022, gegen 18:00 Uhr

Spotify: https://open.spotify.com/show/126lEFP97kgEzf3u56uHpb

YouTube: https://www.youtube.com/culturetogo

und auf folgender Website https://www.bdv-hessen.de/medien/podcast-culture-to-go

 

Episode 30: „Ich bin ein Mensch und in der Menschheit zu Hause – Im Gespräch mit Anka“

Ein Interview von Katharina Linnepe

Samstag, 27. August 2022, gegen 18:00 Uhr

Spotify: https://open.spotify.com/show/126lEFP97kgEzf3u56uHpb

YouTube: https://www.youtube.com/culturetogo

und auf folgender Website https://www.bdv-hessen.de/medien/podcast-culture-to-go

 

Episode 31: „Musik kennt keine Grenzen – Im Gespräch mit Olga Zaitseva-Herz“

Ein Interview von Katharina Linnepe

Sonntag, 28. August 2022, gegen 18:00 Uhr

Spotify: https://open.spotify.com/show/126lEFP97kgEzf3u56uHpb

YouTube: https://www.youtube.com/culturetogo

und auf folgender Website https://www.bdv-hessen.de/medien/podcast-culture-to-go

 

 

GÖRLITZ:   Schlesischer Christkindelmarkt zu Görlitz  Trailer (1:34 min.)    Schlesischer Tippelmarkt in Görlitz Trailer (0:58 min.)

900 Jahre jüdisches Leben in Schlesien
Buchpremiere in Breslau
TV-Beitrag zur Buchpremiere in Breslau
mit Prof. Arno Herzig im Interview
Schlesien-Journal, 18.12.2018

Linda Feller "Auf Entdeckungstour in Görlitz"
im Gespräch mit Alfred Theisen in der Schlesischen Schatztruhe
Beitrag von mytvplus  
(Sendung vom 05.11.2017)

Schlesien-Journal 1. März 2016:
"Kleine Kulturgeschichte der schlesischen Schlösser"

mit Interview Alfred Theisen (Schlesien heute)
& Schloss Klitschdorf ab Minute 3:17 min.

 

SEPTEMBER 2022

Herbstgarten- und Wälderausstellung

im Arboretum der Universität Breslau
in Eibendorf/Wojsławice

2. Oktober 2022

 

Niederschlesisches Honig- und Weinfest

in Primkenau/Przemków
24. bis 25. September 2022

Erzeugnisse der Bienenweiden um den Landschaftsschutzpark
Primkenau (poln. Przemkowski Park Krajobrazowy)

 

Bis 28. Oktober 2022

Niederschlesisches Wissenschaftsfest

Liegnitz/Legnica 27.–28. September

Bunzlau/Bolesławiec 5. –7. Oktober

Glogau/Głogów 6.–7. Oktober

Habelschwerdt/Bystrzyca Kłodzka 6.–7. Oktober

Zgorzelec 12.–13. Oktober

Frankenstein/Ząbkowice Śląskie 17.–19. Oktober

Lubin/Lüben 19.–20. Oktober

Hirschberg/Jelenia Góra 20.–21. Oktober

Reichenbach im Eulengebirge/Dzierżoniów 20.–21. Oktober

Waldenburg/Wałbrzych 20. –28. Oktober

 

 

 

 

 

OKTOBER 2022
1. bis 2. Oktober: Festungsfest in Silberberg/Srebrna Góra
9. Oktober: 19. Kürbisfest im botanischen Garten
der Universität Breslau/Wrocław

1. bis 2. Oktober: Herbstblumen- und Gräserausstellung
(Arboretum der Uni Breslau in Eibendorf/Wojslawice)
9. Oktober: Europäischer Vogeltag
(Arboretum der Uni Breslau in Eibendorf/Wojslawice)
23. Oktober: Saisonabschlussfest
(Arboretum der Uni Breslau in Eibendorf/Wojslawice)
  
November 2022
Sängerfest „Legnica Cantat“ in Liegnitz/Legnica
Kammer- und Orgelmusikfestival in Patschkau/Paczków
 
Dezember 2022
Buchmesse in Breslau/Wrocław
Barbarafest/Barbórka in Waldenburg/Wałbrzych
Zahlreiche Weihnachtsmärkte, unter anderen in Breslau, Görlitz, Liegnitz und Schweidnitz. 


 

+++ Alle Termine unter Vorbehalt!!! +++

 

 
 
 
 

Wallfahrten der Deutschen in Polen

Trebnitz – zweiter Novembersamstag – 12. November

 

Wallfahrt nach Trebnitz

12.11. 2022 Wallfahrt der Deutschen in Polen nach Trebnitz
10:30 Uhr Heilige Messe in der Hedwigsbasilika


  




Görlitzer Bachwoche vom 29. Sept. bis 3. Oktober 2022

Diese Festwoche widmet sich dem musikalischen Werk

von Johann-Sebastian-Bach und wird in den Görlitzer

Kirchen der evang. Innenstadtgemeinde aufgeführt.

Neben dem Eröffnungskonzert erleben Sie Kantatenandachten

und einen Rundfunkgottesdienst zum Erntedankfest und

der Aufführung einer Kantate in der Peterskirche. 

 

Kirchenkreis Schlesische Oberlausitz 
http://www.kirchenkreis-sol.de/geistliche-impulse/

 

 

Kirche St. Peter und Paul 

Spielzeiten Sonnenorgel (PDF)

www.sonnenorgel.de

 

 

 

GÖRLITZER HÖHEPUNKTE 2022

 

Görlitzer Bachwoche vom 29. Sept. bis 3. Okt.

Diese Festwoche widmet sich dem musikalischen Werk

von Johann-Sebastian-Bach und wird in den Görlitzer

Kirchen der evang. Innenstadtgemeinde aufgeführt.

Neben dem Eröffnungskonzert erleben Sie Kantatenandachten

und einen Rundfunkgottesdienst zum Erntedankfest und

der Aufführung einer Kantate in der Peterskirche.

 

Bis 7. Oktober 2022

OSMODRAMA – Geruchs und Duftfestival

in der Stadthalle Görlitz

im Rahmen der trinationalen Ausstellung

und Festivals „1000unddeineSicht“

https://www.1000unddeinesicht.eu/ 

 

Schlesischer Christkindelmarkt vom 2. bis 18. Dezember

Weihnachtsbeleuchtung verwandelt Altstadt und Innenstadt

in eine romantische Märchenstadt in der Händler,

Gastwirte und Handwerker ihre Waren und Spezialitäten

aus Schlesien, Sachsen und Böhmen präsentieren.

Weihnachtsmusik, Chöre und Ensembles aus Görlitz sorgen

für adventliche Stimmung.

 

 


Schlesisches Museum zu Görlitz

Die Ausstellung bietet einen Überblick über die schlesische Porzellanherstellung zwischen 1820 und 1945. Ästhetisch ansprechende Porzellane von Neu-Rokoko bis Art déco vermitteln einen Eindruck von den hohen Fähigkeiten der Hersteller in Schlesien.  

https://www.schlesisches-museum.de/ausstellungen/porzellanland-schlesien

 

 

 

 

 

Kirche St. Peter und Paul 

Spielzeiten Sonnenorgel (PDF)

www.sonnenorgel.de


 


ZITTAU & Umgebung

30. September bis 2. Oktober 2022
23. Sächsisches Landeserntedankfest in Zittau

www.zittau.de

 

2. September bis 23. Oktober 2022
27. Mandaujazzfestival

von Zittau über Rumburk (CZ) bis nach Sieniawka (PL)

http://www.mandavajazz.cz/de 

 

1000 & Deine Sicht – Spektakuläre Ausstellungen

„So geht sächsisch.“ präsentiert Festivalsommer in Görlitz, Zittau und im Dreiländereck

1.7.22 - 1.7.23 Ausstellung an wechselnden Orten

Zittau • Liberec • Görlitz • Zgorzelec • Bogatynia • Hrádek nad Nisou • Ostritz • Mikulášovice • Lubań • Geopark Ralsko/Doksy

17.9.22 Ausstellung »1000undDeine Sicht« in der Baugewerkeschule Zittau

17.9.22 »3Kick — Drei Mannschaften, drei Tore, ein Ball« Anpfiff Junioren 15.00 Uhr, Anpfiff Senioren 17.00 Uhr im Weinaupark Zittau

https://www.1000unddeinesicht.eu/ 

 

Gedenkstätte Bautzen
 

Dauerausstellung
„Haft unterm Hakenkreuz. Bautzen I und Bautzen II 1933–1945“

Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Gedenkstätte Bautzen, Weigangstr. 8a, 02625 Bautzen
www.gedenkstaette-bautzen.de

SCHLOSS LOMNITZ


"Geschichte der Gutsherrschaft und Gutshöfe im Hirschberger Tal“
„Der Gutshof Lomnitz im Wandel der Jahrhunderte“  

"Das Tal der Schlösser und Gärten - das Hirschberger Tal in Schlesien - ein gemeinsames Kulturerbe"


https://palac-lomnica.pl/de/

 

GEDENKSTÄTTE BAUTZEN


„Haft unterm Hakenkreuz.
Bautzen I und Bautzen II 1933–1945“


Stiftung Sächsische Gedenkstätten, Gedenkstätte Bautzen, Weigangstraße 8a, 02625 Bautzen
www.gedenkstaette-bautzen.de 

 

HAUS SCHLESIEN


"Schlesien entdecken" bis 29. Juli 2030 (neue Dauerausstellung)

"Versammelte Erinnerungen - Die Bunzlauer Heimatsammlung" (bis 6.11. 2022)

HAUS SCHLESIEN, Dollendorfer Str. 412, 53639 Königswinter, Tel. 02244 / 886 231 www.hausschlesien.de 

 

OBERSCHLESISCHES LANDESMUSEUM

 

"Jüdische Spuren -
on der Synagoge zum Gebetshaus in Beuthen"
bis 31. Dezember 2023

 

Oberschlesisches Landesmuseum, Bahnhofstr. 62, 40883 Ratingen (Hösel), Tel. 02102-965-0
www.oberschlesisches-landesmuseum.de

SCHLESISCHES MUSEUM ZU GÖRLITZ

 

"PORZELLANLAND SCHLESIEN"

bis 26. Februar 2023

 

www.schlesisches-museum.de

 

DÜSSELDORF

"Sammlung neu entdeckt II.
Ausgewählte Porträts aus der »Ostdeutschen Artothek«"

Ausstellung im Ausstellungsraum »Rose Ausländer«
bis 28. Oktober 2022 

 

Stiftung Gerhart-Hauptmann-Haus
Bismarckstr. 90, 40210 Düsseldorf
www.g-h-h.de

Alle Termine unter Vorbehalt!

11. bis 13. November 2022

34. Neustädter Heimattreffen 2022 mit Seminar und Jahreshauptversammlung der Historischen Kommission für den Kreis Neustadt/OS e.V. in Northeim 

Freitag, 11.11. Anreise - öffentliche Vorstandssitzung der HKKNOS im Restaurant "Goldener Löwe" - gemeinsames Abendessen, Restaurant "Goldener Löwe"
Samstag, 12.11., 10-14 Uhr Heimattreffen / 10-11 Uhr Besichtigung Neustädter Heimatzimmer im Heimatmuseum Northeim - 11.30 Uhr Kranzniederlegung - 14-18 Uhr Seminar - 19 Uhr Abendessen im Restaurant "Goldener Löwe"
Sonntag, 13.11., 10-13 Uhr Jahreshauptversammlung der HKKNOS (Restaurant "Goldener Löwe"), 13-14 Uhr Mittagessen und Abreise

 

Breslauer Treff Duisburg

Jeden vierten Mittwoch im Monat, 
13:30 Uhr bei Karstadt, Gastronomie „Le Buffet“

 

Schlesierstammtisch Leipzig
jeden ersten Mittwoch im Monat
Info: Tel. 0179-2435360

 

Deutschlandtreffen 2021 als Digitalveranstaltung:
Schlesien verbindet | Digitales Deutschlandtreffen 2021 - YouTube

 


Bitte teilen Sie uns Ihre Heimattreffen-Termine mit!
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

+++ Alle Angaben ohne Gewähr! Bitte teilen Sie uns Änderungen mit! +++
 

Schlesische Vereine

 
Breslauer Treff Duisburg
Jeden vierten Mittwoch im Monat, 
13:30 Uhr bei Karstadt, Gastronomie „Le Buffet“
Info: Manfred Gotsch Tel. 02102-8916633 und Helga Fietz Tel. 02159-2663
 
Schlesierstammtisch Leipzig
jeden ersten Mittwoch im Monat
Info: Tel. 0179-2435360
 
A
LdO Augsburg, Anastasia Sykosch, Tel. (0821) 55 93 94
 
B
LdO Landesgruppe Bayern e.V., Weiden i. d. Oberpf., Ursula Schubert, Tel. (0961) 2 60 91
LdO Berlin, Horst Walczyk, Tel. (030) 7 21 83 09
BdV Bonn, Tel. (0228) 81 007-25
BdV Düsseldorf, Tel. (0211) 350 361
BdV Magdeburg, Frau Hoffmann, Tel. (0391) 280 54 01
Beuthener Heimatkreis, Recklinghausen, Gerhard Weher, Tel. (02361) 50 21 00
LdO Bodenseekreis, Friedrichshafen, Herr Thometzek, Tel. (07543) 79 93
Heimatgruppen Brandetal, Hr. Wolf, Tel. (037382) 1 25 46
Breslauer Stammtisch Berlin, Dieter Thomas, Tel. (030) 655 85 82
Breslauer Stammtisch Düsseldorf, Horst Schneider, Tel. (0211) 62 84 77
Breslauer Stammtisch Halle, Wolfgang Kupke, Tel. (0345) 550 77 54
Breslauer Freundeskreis München, Info: Toni und Sieglinde Schneeberger, Tel. (089) 755 41 11
Breslauer Runde Pforzheim, Irmgard und Manfred Viehback, Tel. (07041) 36 87
Heimatgruppe Buchendorf, Hr. Wolf, Tel. (037382) 1 25 46
Bundesheimatgruppe Bolkenhainer Land Burgenland in Borken/Wstf., Hans-Jochen Meier, Tel. (02861) 40 07
Bundesheimatgruppe Breslau-Land in Borken/Wstf.
Bundesvereinigung der Brieger, Roland Reche, Tel. (04522) 91 74
Bundesheimatgruppe Bunzlau in Siegburg, Peter Börner, Tel. (02241) 5 03 71
LdO Berlin, Horst Walczyk, Tel. (030) 7 21 83 09
LMS Berlin Mark Brandenburg,  Tel. (030) 26 55 20 20
LMS Kreisgruppe Bonn e.V., Stephan Rauhut, Tel. (0228) 823 404 50
Schlesierverein Rübezahl Berlin, Horst Gniesewitz, Tel. (030) 744 79 02
LMS Baden Württemberg
Heimatgruppe Bielitz-Biala e.V.
Heimatgruppe Brieg, Goslar, Roland Reche, Tel. (04522) 91 74
 
C
Coseler Heimatkreis, Tel. (08171) 6 30 26
 
D
DAV Breslau, Kurt Mächtle, Tel. (07150) 58 05
LMS Diepholz, Norbert Bredau (Vors.), Tel. (05441) 77 22
LMS Düsseldorf, (BdV Düsseldorf) Tel. (0211) 350 361
Bund der Vertriebenen Düsseldorf, Tel. (0211) 36 23 41
 
E
LMS Ebermannstadt, Forchheim, Anneliese Woschke, Tel. (09191) 8 00 48
Eichendorff-Bibliothek in Oppeln, Tel. 077/4539793
 
F
Fischbacher Heimatgruppe, Edeltraut Anders, Tel. (05101) 1 23 98
Heimatgruppe Freyhan, Hr. Sommer, Tel. (034348) 5 15 26
Heimatbund Kreis Freystadt, Kamen, Heribert Reif, Tel. (02307) 973 90 22
LdO Fulda, Pia Filke, Fulda, Tel. (0661) 60 23 40
 
G
LMS Germering, Georg Niembs (Vors)., Tel. (089) 841 51 27
Glogauer Heimatbund, Liselotte Happe, Tel. (0511) 79 68 02
LMS Goslar, Otto Klaß (Vors.), Tel. (05321) 5 05 72
Heimatfreunde Gläsendorf Kreis Grottkau, Goslar, Franz Niemetz, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Heimatkreis Guhrau, Bochum, Karl-Heinz Bobka, Tel. (0234) 47 18 86
Heimatgruppe Grafschaft Glatz e.V.
Bundesvereinigung der Grottkauer, Willibald Stephan, Tel. (02242) 58 62
Heimatgruppe Grünberg, in München, Klaus Klimpke, Tel. (089) 201 57 28
 
H
Haus Oberschlesien, Würzburg, Paul Kampa, Tel. (0931) 88 57 43
Haus Schlesien, Königswinter-Heisterbacherrott, Tel. (02244) 88 6-0
Heimatgruppe Habelschwerdt, Balve, Werner Taubitz, Tel. (02375) 9 18 48 27
Halbauer Heimatfreunde, Trostberg, Dieter Schlange, Tel. (08621) 48 50
Haynauer Heimatfreunde, Friedrichroda, Gerda-Maria Fröhlich, Tel. (036781) 4 25 49
OS-Heimatverein Hamburg, Felicitas Grobosch, Tel. (040) 79 28 919
Landsmannschaft der Oberschlesier, Landesgruppe Hamburg, Willibald J.C. Piesch, Tel. (040) 6 55 23 04
LdO Hamm, Barbara Stöhr, Tel. (02381) 834 23
Henniger Heimatgruppe, Hans Grohmann, Tel. (05362) 66 69 60
LMS Heidelberg, Christa Heinke, Tel. (06221) 86 69 47
Hermsdorfer Heimatgruppe, Heinz Friesicke, Tel. (0341) 233 17 87 Volkstanz- und Trachtengruppe Herford (OS)
Hirschberger Heimatstube, Alfeld, Bernd Nörenberg, Tel. (05181) 704-0
Historische Kommission für den Kreis Neustadt/OS
 
K
LdO Karlsruhe
LMS Kreisgruppe Kassel Stadt und Land, Hannover-Münden, Klaus-Dieter Leder, Tel. (05541) 1 24 95
Heimatkreisgruppe Kreuzburg O/S, München, R. Maywald, Tel. (089) 700 582 12
Kirchlicher Suchdienst
 
L
Landsmannschaft Schlesien, Nieder- und Oberschlesien e.V.
Schlesierverein Landsberg-Lech, Klaus-Dieter Riedel, Tel./Fax: (08247) 3 19 67
LMS Landshut, Kurt-Peter Nawroth, Tel. (0871) 4 23 33
Langenölser Heimatgruppe, Willi Bufe, Tel. (0201) 44 13 24
Laubaner Heimatgruppe, Böblingen, Jürgen Graf von Pfeil, Tel. (0711) 280 57 95
Heimatgruppe Liegnitz-Lüben in Mügeln und Umgebung, Erich Tietze, Tel. (03435) 92 16 85
Heimatgruppe Liegnitz-Lüben in München, Peter Ludwig, Tel. (089) 70 58 95
Heimatbund Kreis Löwenberg e.V., Eckhard Müßigbrodt, Tel. (05138) 83 54
LMS Lübeck e.V., Lübeck, Gebhard Schmidt, Tel. (0451) 62 11 98
Eichendorffzentrum Lubowitz
 
M
LMS Memmingen, Armin M. Brandt, Tel. (08331) 8 70 07
Heimatkreisgemeinschaft Militsch-Trachenberg, Ernst Heider, Tel. (06201) 6 39 04
LdO München, Norbert Gröner, Tel. (089) 68 54 88, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Riesengebirgs-Trachtengruppe München, Info: Uli Moll, Tel. (0163) 895 00 95
Schlesischer Kulturkreis München, Wolfgang Hartmann, Tel. (08131) 8 55 03
Schlesier Verein München, Dr. Gotthard Schneider, Tel. (089) 609 95 80
 
N
Heimatkreisgruppe Namslau Schlesien, München, R. Maywald, Tel. (089) 700 582 12
Namslauer Heimatfreunde e.V., Euskirchen, Berthold Blomeyer, Tel. (09371) 38 45
Neumarkter Verein, Hameln, Edgar Güttler, Tel. (0351) 470 93 91
Heimatgruppe Nesselwitz, Hr. Wolf, Tel. (037382) 1 25 46
Niederschlesischer Stammtisch Holzhau/Erzgebirge, Dieter Stange, Tel. (0341) 877 42 13 
Landsmannschaft der Oberschlesier, Landesgruppe Nordrhein-Westfalen, Andreas Gundrum, Tel. (02102) 68033
LMS Neumünster, Norbert Schwarzer, Tel. (04321) 6 49 73
Bundesheimatgruppe Neustadt O/S, Sepp Rohner, Bielefeld, Tel. (0521) 40 24 14
Neisser Kultur- und Heimatbund e.V., Ulf Möhle, Tel. (05187) 30 09 95
LMS Neuss, Theo Jantosch, Tel. (02131) 46 11 03 Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Schlesierbund Nürnberg e.V.
 
O
Bundesheimatgruppe Stadt und Kreis Ohlau e.V., Annaluise Preuß, Tel. (0234) 85 02 65
LMS Oldenburg, Christa Wulf, Tel. (0441) 756 36 und Christa Krieger, Tel. (0441) 866 71
OS-Heimatverein Hamburg, Felicitas Grobosch, Tel. (040) 79 28 919
 
P
Peterwitz Krs. Frankenstein, Josef Engel, Tel (02962) 56 12
Schlesischer Heimatkreis Pirna, Herta Wroblewski, Tel. (03501) 52 33 57
Heimatgruppe Prausnitz, Leipzig, Weiss, Tel. (0341) 401 40 87
 
R 
Gemeinschaft evang. Schlesier, LAG Rheinland-Pfalz/Hessen/Saar,
Bernhard Moll + Albrecht Kauschat, Tel.: 06431-25 200; eMail: kauschat(at)aol.com
Randsdorfer e.V.
LdO Rastatt, Rastatt-Niederbühl, Franz Obruschnik, Tel. (07222) 3 41 93
Heimatverein Reichenau und Umgebung e.V.
Heimatkreisgruppe Rosenberg O/S, München, R. Maywald, Tel. (089) 700 582 12
Heimat- und Freundeskreis Roßlau e.V., Helmut Hoffmann, Clara- Zetkin- Str. 21, Tel. (034901) 8 45 36
 
S
Schlesischer Heimatverein Görlitz e.V., Tel. (03581) 40 05 26
Schlesischer Tippelmarkt e.V., Görlitz
Bundesheimatgruppe Schweidnitz, Stuttgart, Hanna Keller, Tel. (0711)84 29 37
Heimatgruppe Schlawa/Schlesiersee, Gärtringen, Wolfgang Röhn, Tel. (07034) 2 99 23
Schmiedeberger Heimatgruppe, Edeltraut Anders, Tel. (05101) 1 23 98
Heimatfreunde Schmottseiffen Schlesien, Remscheid, Oswald Rösler, Tel. (02191) 6 25 82
Seidenberger Heimatgruppe, Springe, Christoph Adler, Tel. (05041) 97 17 92
Seitendorfer Heimatgruppe, Zittau, Gerold Schmacht, Tel. (035823) 8 67 73
 
T
Thiemendorfer Heimatgruppe, Brigitte Mandel, Tel. (035829) 6 10 19
Trachtentanzgruppe "Jonathan"
Heimatgruppe Trachenberg, Lietsch, Tel. (034348) 5 10 67
Bundesheimatgruppe Trebnitz/Schlesien in Goslar, Ilse Majunke, Tel. (0228) 66 26 40
 
V
LMS Velbert, Damian Spielvogel (Vors.), Tel. (02244)9 25 90
VDH Oppeln e.V.
VSK Schlesien, Heinrich Dhom, Tel. (08036) 83 14
 
W
Heimatgemeinschaft Wansen, Bielefeld, Manfred Endreß, Tel. (0521) 8 55 06
Wigandsthal-Bad Schwarzbach, Christa Langer, Tel. (02335) 30 81
Heimatgruppe Wohlau, Roland Becker, Tel. (02103) 7 27 15
LdO Würzburg, Günther Rinke, Würzburg, Tel. (0931) 818 69